Информационно-библиотечный центр

Библиотека – один из древнейших культурных институтов. За долгий период человеческой истории ее социальные функции претерпели существенные изменения. Назначением первых библиотек было хранение документов. Со времени своего возникновения до сегодняшних дней библиотека эволюционировала от хранилища знаний для немногих избранных до самого популярного и универсального источника информации.

В современном мире библиотека должна постоянно развиваться. Уже недостаточно просто хранить и выдавать книги. Ритм жизни современного общества сейчас очень быстр и читателю теперь не просто нужны КНИГИ, ему нужны возможности. По-настоящему современные библиотеки начали внедрять информационные технологии: создают электронные каталоги, оцифровывают книги и даже запускают Интернет-аналоги библиотеки.

Руководитель БИЦ: педагог-библиотекарь Гноц Елена Геннадьевна.

Основные функции ИБЦ

• Поиск информации;
  • Книги и периодика;
  • CD, DVD - диски, видеоматериалы, компьютерные базы данных;
  • Интернет;
  • Консультации по работе на компьютере

В читальном зале ИБЦ оборудованы автоматизированные рабочие места для читателей – ноутбуки с выходом в интернет, принтер и многофункциональное устройство (МФУ), позволяющее сканировать и тиражировать информацию.

На базе ИБЦ работают кружки юных книголюбов:

• Основы информационной культуры» для 1 - 9 классов;
  • «Читаем вместе» для 6 класса;
  • Клуб «Чудесный Книгоград» для 4 класса.

На занятиях кружков дети знакомятся с лучшими образцами детской художественной литературы отечественных и зарубежных писателей, участвуют в викторинах и играх по произведениям детских писателей, учатся слушать и высказывать свое мнение о прочитанном, проявляют свои творческие способности по созданию поделок и рисунков по прочитанным книгам.

Цели и задачи ИБЦ

• создание информационно-библиотечной среды как сферы обеспечения специальными библиотечными и информационными средствами;
  • обеспечение пользователей учебными и вспомогательными документами и информацией.

Направления работы ИБЦ:

1. Работа с читателями
    • Массовая работа
      • Проведение тематических библиотечных уроков
      • Организация конкурсов и викторин среди читателей
      • Подготовка и проведение недели детской книги
      • Информирование читателей о новых поступлениях в фонд БИЦ
    • Индивидуальная работа с пользователями
      • ИБЦ оказывает помощь читателям в отборе информации, в оформлении ими творческих работ, проводит консультации по правилам пользования ИБЦ, её СБА, организует работу по использованию Интернет-ресурсов;
      • ИБЦ проводит работу с читателями по сохранности книг и учебников, информирует родителей о наличии учебников и замене книг и учебников, утерянных читателями;
      • В ИБЦ есть возможность использования копировально-множительной техники.
  2. Информационная работа
    • Выставочная работа
      • Оформление книжных выставок и информационных стендов
      • Организация тематических и возрастных подборок книг